Управление по образованию администрации Фрунзенского района

"Средняя школа № 96 г. Минска"

Тел.: (017) 207-21-52 E-mail: sch96@minsk.edu.by Адрес: г.Минск, пр-т Пушкина, 12

Великий мастер языка и стиля

Дан старт культурно-образовательному проекту «Великий мастер языка и стиля»

С 30 октября по 17 декабря 2018 года в Республике Беларусь будет реализован культурно-образовательный проект «Великий мастер языка и стиля», приуроченный к 200-летию со дня рождения И.С. Тургенева.

Организаторами проекта выступают Представительство Россотрудничества в Республике Беларусь – Российский центр науки и культуры в г. Минске и методическое объединение учителей русского языка и литературы государственного учреждения образования «Гимназия №14 г.Гомеля».

Цели проекта: популяризация русского языка и литературы; развитие у учащихся устойчивого интереса к изучению учебных предметов «Русский язык», «Русская литература», «Мировая художественная культура»; совершенствование культуры чтения; укрепление традиций семейного чтения; реализация межпредметных и межкультурных связей; расширение кругозора обучаемых; создание условий для реализации интеллектуальных и творческих способностей учащихся.

В рамках названного проекта предлагаем 9 ноября, в день 200-летнего юбилея И.С. Тургенева, провести в учреждениях образования Республики Беларусь общереспубликанский Час русской классики «Он жизнь посвятил…» (Приложение 1); с 30 октября по 17 декабря 2018 года организовать в учреждениях образования Республики Беларусь проведение внеклассных тематических мероприятий для учащихся I–XI классов и Тургеневских уроков (Приложение 2).

Для учащихся учреждений образования с 30 октября по 30 ноября 2018 года при организационной поддержке ГУ «Централизованная система государственных публичных библиотек г.Минска» в Центральной библиотеке им.Янки Купалы г.Минска будет работать выставочный проект ГБУК г.Москвы «Государственный музей А.С. Пушкина» «Иван Тургенев. Русский европеец» (запись на экскурсионные программы +375 17 243 70 30).

Для оказания методической помощи учителям-предметникам, классным руководителям, школьным библиотекарям путем предоставления дидактических, учебно-методических и информационных материалов, создания копилки методических материалов по изучению творчества И.С.Тургенева предлагаем создать на Национальном образовательном портале, а также на WEB-сайтах областных и городского (г.Минск) институтов развития образования разделы (страницы), содержащие информацию о реализации названного проекта и методические материалы для проведения мероприятий.