Управление по образованию администрации Фрунзенского района города Минска

Профсоюзная страничка
ГЛАВНАЯ : О школе : Профсоюзная страничка

ИСТОРИЯ БЕЛОРУССКОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СОЮЗА РАБОТНИКОВ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

Глубинные корни родословной Белорусского профессионального союза работников образования и науки берут свое начало в конце XIX - начале XX столетия. В учительской среде стали возникать профессиональные сообщества учителей народных училищ Виленской (1899), Витебской (1897), Гродненской (1899), Минской (1901) и Могилевской (1900) губерний.

В 1905 году на Учредительном съезде было провозглашено создание Всероссийского союза учителей и деятелей по народному образованию. Фактически был создан Профессиональный союз учителей и деятелей народного образования. К исходу мая 1907 года на территории пяти губерний Беларуси существовал 101 профсоюз, объединивший 14533 члена. В июле 1919 года в г.Минске было организационно оформлено создание Всероссийского союза работников просвещения и социалистической культуры. 8-11 января 1921 года состоялся съезд от которого ведется отсчет истории отраслевого профсоюза работников образования.

В 1934 году профсоюз работников просвещения был разукрупнен и вместо него образованы 8 самостоятельных профсоюзов. В дальнейшем были проведены реорганизация и объединение профсоюза работников начальных и средних школ с профсоюзом работников дошкольных учреждений, а в 1957 году профсоюзы просвещения всех республик СССР объединились в единый профсоюз - профсоюз работников просвещения, высшей школы и научных учреждений Белорусской ССР.

В сентябре 1990 года состоялся первый съезд профсоюза работников образования и науки Беларуси, на котором были приняты временный Устав и программа деятельности.
На II Пленуме ЦК 19 декабря 2006 года председателем Белорусского профессионального союза работников образования и науки избран Александр Александрович Бойко. В январе 2007 года профсоюзом образования и науки с Министерством образования подписано Отраслевое оглашение на 2007-2009 годы.

Таким образом, единый, обновленный отраслевой профсоюз продолжает оставаться сильным, деятельным, полным решимости выполнить свою высокую миссию - достойного представителя, последовательного защитника жизненных интересов объединяемой им многотысячной армии людей, чья жизнь, труд, учеба связаны с важнейшей социальной сферой, где закладывается будущее Беларуси.

Минская городская организация объединяет в своих рядах более 52 тыс. членов профсоюза, Фрунзенская профсоюзная организация объединяет в своих рядах более 9 ты. членов профсоюза. Охват профчленством составляет 99 %. За весь период работы городской организации ее численность увеличилась на 20 тыс. чел. Более подробно о руководстве профсоюзной организации г Минска можно узнать здесь.

Коллективный договор между руководителем Государственного учреждения образования «Средняя школа № 96 г.Минска» и профсоюзным комитетом первичной профсоюзной организации  Государственного учреждения образования «Средняя школа № 96 г. Минска» Белорусского профессионального союза работников образования и науки на 2016 – 2019 годы был одобрен на собрании работников организации 21 декабря 2016 года.

Ознакомиться с Коллективным договором можно в учительской, у председателя профсоюзного комитета первичной профсоюзной организации Белоусовой Е.Ю., администрации школы.

Наше фото

Субботники