Управление образования администрации Фрунзенского района города Минска

Напоминаем о главном!
ГЛАВНАЯ : Учащимся : МЧС информирует : Напоминаем о главном!

Около 90% всех пожаров возникающих в Республике Беларусь приходится на жилой фонд, а основными причинами этих пожаров зачастую и является обычная беспечность самих граждан и пренебрежение элементарными правилами пожарной безопасности.

Обычная статистика показывает, что в среднем за день в Республике происходит около 13-15 пожаров, на которых ежедневно погибает около 1-3 человек. Основными причинами их возникновения всегда были неосторожное обращение с огнем, будь то спичка, сигарета или обыкновенная свеча, оставленная без присмотра, либо же халатное обращение с электрическими приборами.

Причин для возникновения пожара предостаточно, но, практически, в любой из них виновником является сам человек. Поэтому работники Фрунзенского РОЧС совместно с представителями учреждений образования района в рамках профилактической акции «За безопасность вместе!» посещают семьи, где дети находятся в социально опасном положении. Риск возникновения пожара у этой категории граждан выше, чем у других.

В ходе акции людям напоминают о необходимости соблюдения элементарных правил пожарной безопасности, напоминают о необходимости вовремя производить замену элементов питания в автономных пожарных извещателях, рассказывают о правилах поведения на случай возникновения чрезвычайных ситуаций. Граждане, в свою очередь, такую работу одобряют и, даже, приветствуют.

Необходимо помнить, что зачастую наша жизнь и здоровье зависит исключительно от нас самих.

Инспектор ГПиВО Фрунзенского РОЧС Павел Максименко