Управление по образованию администрации Фрунзенского района города Минска

В первый класс вместе с МЧС!
ГЛАВНАЯ : Учащимся : МЧС информирует : В первый класс вместе с МЧС!

Лето уже подошло к концу и малыши, попрощавшись с дверьми детского садика, увидели перед собой окно в новый, и не известный пока для них мир – школу и 1 класс. Таких деток только во Фрунзенском районе в этом году около 6.5 тысяч.

В рамках второго этапа республиканской акции «В центре внимания – дети!» работники Фрунзенского РОЧС всю первую половину сентября проводят познавательные занятия и развлекательные беседы на тему основ и правил безопасности жизнедеятельности для учащихся первых классов и начальной школы.

Для них мы показываем электрические приборы, неправильная эксплуатация которых и привела к возникновению пожара, а ребята, в свою очередь, могут путем своих догадок и идей анализировать причины возникновения чрезвычайных ситуаций, а так же мы вместе с нами подумать о способах их решения и предотвращения.

Для того, чтобы знания вызвали у них больше интереса и внимания, ребятам демонстрируются видео и мультипликационные фильмы «Школа безопасности», «Спасик на пожаре», «Спасик в лесу» «Спасик в городе». В этих материалах дети наглядно для себя и, в какой-то мере, слегка юмористической форме, могут подчеркнуть основы решения ситуаций, с которыми они могут в любой момент столкнуться.

Дети были очень удивлены, что может натворить огонь, когда контроль над ним теряется, какой большой ущерб может причинить, на первый взгляд безобидный бытовой прибор в помещении. После просмотра мы вместе закрепили последовательность действия в различных ситуациях, если вдруг беда нас настигнет, мы не боялись ее и не паниковали.

В конце игры всем классам были вручены книги «Формула безопасности» и «Уроки безопасности», в которых более детально и в картинках описываются различные казусные ситуации, в которые может попасть ребенок в совершенно любой момент.

Инспектор ГПиВО Фрунзенского РОЧС Павел Максименко